bledepsum

31.05
00:43

Новые данные об извержении на Гавайях: усиление потоков лавы и первая жертва


Уже три недели как вулкан Килауэа извергает лаву на острове Биг Айленд. Все началось с вулканических трещин, которые добрались до жилых районов острова. После этого вулканологи предположили возможность взрыва из-за падения уровня лавы в кратере. На данный момент можно сказать, что ситуация развивается, но не улучшается. Изменения лавы, которые наблюдаются в течение последних нескольких дней, показывают, что ситуация буквально продолжает накаляться.

Вулканические трещины, с которых все началось, в течение первых недель извергались не так интенсивно, выделяя густые и медленные потоки лавы. На данный момент потоки лавы стали более обильными, и они извергаются выше. В выходные несколько потоков лавы ушли в океан. При этом концентрация выделяемого при извержении диоксида серы утроилась.
Вулканолог Джанин Криппнер рассказала, что все увиденное до прошлой недели было оставшейся магмой от прошлых извержений. То, что наблюдают на Гавайях сейчас, – это более свежая, горячая и насыщенная газом лава. Другой вулканолог, Майкл Поль, считает, что в этом нет ничего неожиданного и, как правило, первое, что выходит из Килауэа, это продукты прошлого.
Сегодня высота фонтанов лавы может достигать 100 метров. Не известно, как долго еще продлится извержение. Прогнозы можно будет строить, лишь когда сейсмическая активность пойдет на спад. На данный момент не уменьшается ни сейсмичность, ни потоки лавы. В 1955 году извержение Килауэа длилось несколько месяцев, и сейчас история может повториться.
Стоит отметить, что усилившиеся потоки лавы привели к первым травмам. По данным Washington Post, фонтан лавы травмировал ногу человека, стоявшего на балконе третьего этажа.

27.05
15:52

Салат оливье с кальмарами

Рецепт салата оливье с кальмарами готовится по тому же принципу, что и мясной салат. Важно правильно сварить кальмаров, чтобы они получились мягкими, а не резиновыми. И еще один момент: чтобы салат был не только вкусным, но и красиво смотрелся на тарелке, все ингредиенты нарезайте примерно одинаковыми кубиками.

Метки:
кальмары рыбные салаты морепродукты










Для рецепта салата вам потребуется:


кальмары (целые тушки) - 3-4 шт. (среднего размера)
картофель - 3 шт.
морковь - 1 шт.
яйцо - 2 шт.
зеленый горошек консервированный - 1/2 шт.
репчатый лук - 1/2 шт.
огурец маринованный - 2-3 шт.
соль - по вкусу
майонез - по вкусу.










(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 26,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления салата:



Тушки кальмаров очистить от кожицы, удалить хитиновые пластинки и хорошо промыть.






Отварить в подсоленной воде примерно 3 минуты. Переложить в миску с холодной водой.



Отдельно сварить в подсоленной воде картофель в мундире и морковь. Когда овощи остынут - очистить их. Маринованные огурцы мелко порезать.
Яйца вымыть, положить в подсоленную воду и варить 10 минут после закипания. Затем переложить в холодную воду, дать им остыть и очистить. Чтобы вареные яйца было легче чистить, перед тем, как переложить их в холодную воду, в нескольких местах надколите скорлупу. В этом случае вам будет все равно с острого или тупого конца очищать яйца - скорлупа легко отделится от белка.




Яйца, репчатый лук и вареные овощи порезать мелкими кубиками и соединить в салатнике.





Вареных кальмаров порезать примерно так же, как овощи и яйца. Добавить в салатник.





С консервированного горошка слить воду и переложить к остальным продуктам. Посолить, приправить по вкусу майонезом и перемешать. Салат оливье с кальмарами готов. Приятного аппетита!








17.05
07:00

Микроскоп, записывающий деятельность мозга в реальном времени


С помощью специально оборудованного крохотного микроскопа ученые создали инструмент, способный отслеживать миллионы взаимодействий в клетках мышиного мозга.










Возможно, эта технология со временем будет применена к человеческому разуму, чтобы лучше понять механизм таких заболеваний как аутизм и шизофрения.

Изобретение, разработанное Университетом Рокфеллера в Нью-Йорке, оборудовано специальной группой линз, или решеткой микролинз. Она поможет микроскопу захватить изображение под разными углами, переводя их на сенсорный чип. Тот в свою очередь создает трехмерное изображение отключающихся и включающихся нейронов, по мере того, как они взаимодействуют посредством электрических импульсов внутри мозга. По коаксиальному кабелю данные идут на запись.











  • «До сих пор никому не удавалось засечь, как эти различные нейроны, находящиеся на разной глубине внутри объема мозговой ткани, динамически взаимодействуют друг с другом в свободно двигающемся грызуне», — говорит Алипаша Вазири, руководитель исследования.

    Но проблема была не только в создании устройства. Сигналы мозга довольно трудно зафиксировать, а особенно трудно установить источник каждой нейронной вспышки, а потому команде Вазири пришлось разработать новый алгоритм для решения этой задачи.

    Все это сложный процесс, но он дает результат: отдельные нейроны видны четко и ярко по мере того, как они вспыхивают. Зная, как нейроны взаимодействуют в мозге человека, страдающего шизофренией, можно понять, что конкретно происходит в разуме такого пациента.

    Сейчас устройство весит четыре грамма, чтобы мышам были не тяжело. Следующий шаг — сделать устройство еще легче для улучшения мобильности. А после этого планируется расширение по всем фронтам — запись нейроактивности на больших областях мозга со скоростью выше и лучшим разрешением.












    Понравилась статья?
    Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.




    ОК





    Я соглашаюсь с правилами сайта








    16.05
    14:09

    Картофельная запеканка с куриными крылышками в духовке

    Небанальный обед можно быстро приготовить из обычных куриных крылышек с картофелем. Картофельная запеканка в духовке получится нежной, сочной и очень ароматной. Сезонные продукты сделают блюдо просто безупречным на вкус. Самое главное, следовать пошаговому рецепту и подробному описанию. Несравненный аромат и вкус тающего во рту картофеля, дополнят сочные крылышки с безупречной румяной корочкой.



    Метки:
    крылышки картофель запеканка










    Для рецепта запеканки вам потребуется:


    картофель - 2кг
    брокколи - 150г
    куриные крылышки - 600г
    репчатый лук - 1 шт.
    чеснок - 2 зубчика
    имбирь (свежий) - 10г
    сыр - 150г
    морковь - 100г
    сметана - 50г
    кефир - 50г
    соевый соус - 2 ст.л.
    лимонный сок - 2 ч.л.
    мед (жидкий) - 2 ч.л.
    соль - по вкусу
    специи - по вкусу
    зеленый лук - 1 пучок.











    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
    stat_id: 26,
    ad_format: "direct",
    font_size: 1,
    type: "horizontal",
    border_type: "block",
    limit: 1,
    title_font_size: 3,
    links_underline: true,
    site_bg_color: "FFFFFF",
    bg_color: "FFF9F0",
    border_color: "FBE5C0",
    title_color: "0000CC",
    url_color: "006600",
    text_color: "000000",
    hover_color: "0066FF",
    favicon: true,
    no_sitelinks: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName("script")[0];
    s = d.createElement("script");
    s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
    s.type = "text/javascript";
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(window, document, "yandex_context_callbacks");






    Рецепт приготовления запеканки:



    Сначала, нужно замариновать крылышки. Разрезать вымытые крылья пополам. Самую тонкую часть крыла срезать не нужно.







    В миску с куриными крылышками влить соевый соус, мед, сок лимона. Добавить соль. Хорошенько все перемешать. Отставить крылышки в сторону, на 15-20 минут.




    Картофель очистить, порезать тонкими кружками. Толщина кусочков картофеля должна быть не более 3 миллиметров. В миску с картофелем всыпать соль. Хорошо все перемешать.



    Взять глубокий противень. Смазать дно емкости растительным маслом. Лук порезать кольцами. Чеснок и имбирь нашинковать очень мелко, ножом. Эти компоненты распределить ровным слоем по дну противня. После этого, выложить кружочки картофеля.








    Брокколи разделить руками на небольшие соцветия и равномерно разложить сверху на картошку.



    Сделать заливку из кефира и сметаны. Соединить эти молочные продукты в пустой миске, всыпать немного соли и специи. Хорошенько все перемешать.




    Получившейся смесью залить все ингредиенты на противне.





    Затем, посыпать все тертой морковью и сыром. Сверху, на овощную подушку, выложить куриные крылышки. Чтобы самая маленькая часть крыла не подгорела, во время запекания ее нужно спрятать под кусочки картофеля либо брокколи. Отправить противень со всем содержимым в прогретую до 180С духовку. Готовить все ровно час. Вкусную картофельную запеканку с куриными крылышками подавать на стол горячей с салатом из свежих овощей и зелени. Приятного аппетита!







    14.05
    20:20

    Как выглядели IT-миллиардеры до того, как стали богатыми и знаменитыми



    Воистину, чудесная трансформация.

    Если бы любой из нас встретил этих ребят в молодости, он бы в жизни не поверил, что уже через несколько лет (или десятилетий) все они будут сказочно богаты и знамениты на весь мир. В этом обзоре истории и фотографии IT-миллиардеров «до» и «после» того, как они ими стали.

    1. Джефф Безос



    Начинал с продажи книжек.


    Первым публичным упоминанием о Безосе была программа 60 minutes в далеком 1999 году. Тогда его «обозвали» «гиком, который продает книжки о компьютерах другим гикам». Сегодня же Джефф Безос является богатейшим человеком планеты. Его состояние оценивается в 132 млрд долларов. Именно он является владеет Amazon, издательством The Washington Post и аэрокосмической компанией Blue Origin.

    2. Марк Цукерберг



    Один из богатейших людей планеты бросил учебу.


    Одним из первых проектов молодого Цукерберга был Facemash. С его помощью коллеги программиста могли сравнивать фотографии двух людей и выбирать наиболее симпатичного. Чуть позже предприниматель основал Facebook. Сегодня это социальная сеть самая популярная на планете. Ее аудитория составляет 1.9 млрд человек. Состояние Цукерберга при этом оценивается в 73.3 млрд долларов.

    3. Билл Гейтс



    Маленькая ложь ради карьеры.


    Чтобы получить свой первый заказ, молодому Гейтсу пришлось позвонить создателю компьютера Altair 8800 и соврать, что он уже работает над созданием ПО для этой машины. Спустя 30 лет Гейтс смог стать одним из богатейших людей планеты. На сегодняшний день его состояние оценивается почти в 100 млрд долларов США. Продукция созданной им компании используется более, чем в 80 странах.

    4. Павел Дуров



    Несмотря на все он в числе лучших.


    Первым успешным проектом Дурова была система для самых ленивых студентов, которые искали шпаргалки. Потом он создал социальную сеть «ВКонтакте». Ныне предприимчивый россиянин возглавляет мессенджер Telegram, аудитория которого уже превысила 200 млн человек. На сегодняшний день состояние восходящей IT-звезды оценивается в 1.7 млрд долларов.

    5. Илон Маск



    Говорят деньги помогают вернуть волосы.


    Первым проектом Илона было ПО для новостных компаний. Тогда никто и подумать не мог, что он станет создателем PayPal, основателем собственной аэрокосмической компании и создателем электромобилей, которые пошатнут господство двигателей внутреннего сгорания на рынке.

    Вокруг еще столько всего интересного. Взять хотя бы вот эти 17 практичных советов, которые пригодятся каждому автомобилисту без исключения.















    29.04
    19:35

    Тажин с уткой и овощами

    Рецепт утки в тажине с черносливом, инжиром и морковью понравится ценителям восточной кухни, где, как мы уже знаем, особую роль играют специи. Немного имбиря, куркумы молотой зиры и корицы, и мясо не только тушится да фантастической мягкости в глиняном тажине, но и приобретает неповторимый аромат и вкус. Сухофрукты добавят сладости, которая хорошо сочетается с утятиной. Мясо подают с гарниром по вкусу и поливают соусом, который образуется в тажине при тушении утки.



    Метки:
    утка марокканская кухня тажин










    Для рецепта тажина вам потребуется:


    утка - 1 шт. (2-2.5кг)
    лук репчатый - 2 шт. (среднего размера)
    чеснок - 3 зубчика
    имбирь (свежий корень) - 1 см
    бульон - 2-2.5 стакана
    куркума (порошок) - 1 ч.л.
    паприка (порошок) - 1 ч.л.
    гвоздика (молотая) - 1/2 ч.л.
    кумин (порошок) - 1 ч.л.
    корица (молотая) - 1 щепотка
    соль - по вкусу
    черный перец (молотая) - по вкусу
    морковь - 3-4 шт.
    чернослив - 10 шт.
    инжир сушеный - 6 шт.
    растительное масло - 3 ст.л.
    лавровый лист - 2 шт.











    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
    stat_id: 26,
    ad_format: "direct",
    font_size: 1,
    type: "horizontal",
    border_type: "block",
    limit: 1,
    title_font_size: 3,
    links_underline: true,
    site_bg_color: "FFFFFF",
    bg_color: "FFF9F0",
    border_color: "FBE5C0",
    title_color: "0000CC",
    url_color: "006600",
    text_color: "000000",
    hover_color: "0066FF",
    favicon: true,
    no_sitelinks: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName("script")[0];
    s = d.createElement("script");
    s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
    s.type = "text/javascript";
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(window, document, "yandex_context_callbacks");






    Рецепт приготовления тажина:



    Тушку утки вымыть, порезать на кусочки. Скелет и все, что не пойдет в тажин, залить холодной водой и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить бульон, снимая пену. Посолить по вкусу готовый мясной бульон.



    Смешать специи - куркуму, паприку, гвоздику, кумин и корицу. Этой смесью посыпать кусочки утки и хорошо перемешать. Накрыть миску с мясом пленкой и убрать мариноваться на 30 минут в холодильник.



    В сковороде разогреть немного растительного масла и обжарить утку со всех сторон до образования румяной корочки. Переложить обжаренное мясо в тажин.



    В сковороде, где жарилась утка, пассеровать нарезанный тонкими полукольцами репчатый лук.








    Прибавить к нему очищенный, мелко нарезанный имбирь и пропущенный через пресс чеснок. Пассеровать, помешивая, около минуты.



    Переложить лук в тажин к мясу, стараясь разровнять его по всей поверхности как можно равномернее.



    Влить в тажин примерно 2 стакана бульона, получившегося при варке остова утки. Добавить лавровый лист. Накрыть тажин крышкой и поставить в духовку. Готовить при 180С около 1 часа.



    Пока готовится утка, почистить морковь и порезать её крупными брусочками. Чернослив и сушеный инжир (фиги) промыть и обсушить на бумажном полотенце.





    Через час с начала тушения утки добавить в тажин морковь и сухофрукты. По желанию присолить и посыпать молотым черным перцем. Если необходимо, влить еще бульон и готовить в духовке еще около 40 минут. Готовый тажин из утки с черносливом и инжиром подавать горячим с кускусом, булгуром или отварным рисом. Приятного аппетита!








    27.04
    08:12

    Путь


    Что делать когда разум рвёт на части,

    Когда не понимаешь сам себя?

    Хот умоляй - ни спереди, ни сзади,

    Уж нет дороги для тебя..



    Остаётся только сесть и ждать,

    Когда путь сам возникнет пред тобой,

    Но часы боятся опоздать..

    И я шел, не настигаемый судьбой



    И пусть я жалею о многом,

    И будет очень трудно,

    Постичь в сознании убогом

    Что я нужен здесь кому-то..



    Со временем я всё пойму..

    А,пока,не останавливай меня

    Куда бегу, чего я жду

    Тебе никогда не понять





    07.04
    12:22

    Норм.

    - Ты что будешь? Мартини, шампанское…
    - Мне бы сразу водки. Бесят меня эти алкогольные прелюдии!


    06.04
    06:51

    таки навеяло

    - О боже, что у тебя с фигурой?! - Ну, у меня было двое детей…- И ты их съела?





    Папки